Почему стоит обратить внимание на литые диски

Автор: Avto  |  Категория: Разное

Собираясь приобрести литые диски для автомобиля, владелец его всегда задаётся вопросом: на что обратить внимание в процессе выбора и стоит ли вообще переходить с родных штампованных дисков на литые? В чём заключаются преимущества последних и есть ли они вообще?

Внешний вид

В первую очередь, именно из-за него большинство автовладельцев решается купить колесные диски данного типа, обратившись для этого в проверенный интернет-магазин «Эксклюзив». Широкий ассортимент, который предлагают современные производители, предоставляет гораздо больше свободы тем, кто желает придать своему транспортному средству неповторимый стиль. В этом заключается главное преимущество легкосплавных дисков. Неспроста считается, что производители больше заботятся о функциональной части транспортного средства, опять же, далеко не всем удаётся угодить, а потому приходится использовать нейтральные неброские варианты, литье же выбирает для себя тот, кто ценит внешний вид.

Масса

В общей сложности все четыре колеса, изготовленные из алюминиевых сплавов, снижают массу транспортного средства примерно на 12 кг. Естественно, это отражается и на ходовых качествах, но совсем немного. Опять же, можно вспомнить о расходе топлива, конечно, он снижается, но только разницу эту можно будет заметить только спустя несколько месяцев использования дисков.

Улучшенная управляемость

Благодаря тому что масса авто снижается, оно становится более управляемым и гораздо эффективнее обрабатывает дорогу. Здесь присутствует лишь одна оговорка — улучшенную управляемость можно увидеть лишь на транспортных средствах с независимой подвеской, иначе разницу заметить удастся только опытным водителям. Только они, проехав не одну сотню тысяч километров, знают, как сказываются на управляемости шины и диски.

Устойчивость к коррозии

В основной массе легкосплавные диски производятся на основе алюминиевых сплавов. Наличие оксидной пленки на поверхности позволяет им противостоять коррозии. Из-за ржавчины переживать за внешний вид колеса точно не придется, однако это актуально лишь при обеспечении литью должного ухода. В частности, полировка является неотъемлемой его частью.

Получается, что литые диски позволяют получить перечень преимуществ перед заводской штамповкой, однако в итоге каждый решает для себя, есть ли смысл переплачивать за внешний вид транспортного средства.

Комментарии закрыты.